SEZIONE FLAUTO SEZIONE  MUSICA DA CAMERA
1977

I PREMIO:

FRANCESCO CHIRIVI’

non assegnato

II PREMIO: MONICA BERNI DUO SADUN-PONTECORBOLI
III PREMIO:

ALDO SISILLO

CIRO LICCARDI

non assegnato
1978

I PREMIO:

LORENZO MISSAGLIA

DUO BELUFFI-SARTI

II PREMIO: GABRIELLA MELLI

DUO FERRARO-BONFANTI

DUO TESSARI-COLARDO

III PREMIO:

ALDO SISILLO

VINCENZO CAROLI

non assegnato
1979

I PREMIO:

MASSIMO MERCELLI

DUO BESUTTI-MASSINI

II PREMIO: VINCENZO CAROLI DUO SOREGAROLI-BERTONE
III PREMIO: non assegnato non assegnato
1980

I PREMIO:

MAURO SCAPPINI

DUO ROSSI-FRANCONI

II PREMIO: VINCENZO MARASCA DUO EGANO-BISELLO
III PREMIO:

EMILIO GALANTE

VINCENZO CAROLI

non assegnato
1981

I PREMIO:

non assegnato

DUO EGANO-BISELLO

II PREMIO:

ALBERTO ZANISI

ANDREA GRIMINELLI

ENRICO DE FELICE

DUO CAROLI-MAIOLI

DUO SOLLIMA

III PREMIO: non assegnato non assegnato
1982

I PREMIO:

MARCO IORINO

non assegnato

II PREMIO:

DEBORAH KRYZANSCKY

CLARA NOVAKOVA

non assegnato
III PREMIO:

WALTER ZAMPIRON

ONORIO ZARALLI

DUO MERCELLI-DEGLI ESPOSITI

DUO BELLANTE-GALLO

1983

I PREMIO:

FEDERICO GIARBELLA

DUO FRAGNITO-MATARAZZO

II PREMIO: DANTE MILOZZI non assegnato
III PREMIO: ANDREA MONTEFOSCHI TRIO D’ANCE BARESE
1984

I PREMIO:

DANTE MILOZZI

DUO BRUNELLO-SOMENZI

DUO MONDELCI-GIULIADORI

II PREMIO: PAOLO FRATINI QUARTETTO DI SAX DI PESARO
III PREMIO: MICHELE MARASCO DUO ARPE DI BOLOGNA
1985

I PREMIO:

GIAMPAOLO PRETTO

non assegnato

II PREMIO:

WALTER ZAMPIRON

MAURO TARDIVO

QUARTETTO PAUL ARMA
III PREMIO: non assegnato

DUO SERAFIN-CENEDESE

DUO FENZI-LANZA

1986

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO:

ELENA CECCONI

ANDREA MONTEFOSCHI

DUO CAMPANARO-RIGON

TRIO D’ANCE ITALIANO

DUO MACRI’-MIGLIARI

III PREMIO: FRANCO VICHI non assegnato
1987

I PREMIO:

ANNA MEDICI

QUARTETTO FONE’

II PREMIO: non assegnato non assegnato
III PREMIO: non assegnato non assegnato
1988

I PREMIO:

MAURO TARDIVO

QUINTETTO JUPITER

II PREMIO:

ROMOLO BALZANI

MARIO CARBOTTA

DUO MARZI-ZANNINI
III PREMIO: CINZIA AURELI TRIO DI FIRENZE
1989

I PREMIO:

non assegnato

QUINTETTO SCARLATTI

II PREMIO: CARLO PEDRAZZOLI

QUINTETTO HEITOR

DUO PEPICELLI

III PREMIO: ELENA CORNACCHIA non assegnato
1990

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: MARCO ZONI DUO BOSI-BARTOLI
III PREMIO: LIVIO MALPIGHI DUO RABAGLIA-MIODINI
1991

I PREMIO:

non assegnato

TRIO KREUTZER

II PREMIO:

STELLA BARBERO

FRANCESCA BANDONI

FRANCESCA STADERINI

DUO MARZIALI-COMPAGNONI
III PREMIO: non assegnato non assegnato
1992

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: ELISA COZZINI DUO DONZELLI-AVANTARIO
III PREMIO:

ALESSANDRA GIOVANNINI

DEVIS MARIOTTI

QUARTETTO DI FIRENZE
1993

I PREMIO:

non assegnato

DUO BANDINI-MELA

II PREMIO: MARIA FABIANI QUARTETTO ELISA
III PREMIO:

NICOLA PROTANI

MARCO BOTTINI

non assegnato
1994

I PREMIO:

STEFANO PARRINO

non assegnato

II PREMIO:

DEVIS MARIOTTI

GIORGIO DI GIORNI

DUO CUSANO-AROSIO

DUO JOHANNES

III PREMIO: ALESSIA SORDINI TRIO RICERCARE
1995

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: DEVIS MARIOTTI DUO PROVENZANI-BARBINI
III PREMIO: CINZIA AURELI TRIO RICERCARE
1996

I PREMIO:

DEVIS MARIOTTI

non assegnato

II PREMIO: HRISTIAN FARRONI non assegnato
III PREMIO: non assegnato DUO MARIOTTI-BONETTI
1997

I PREMIO:

FRANCESCO LOI

CHRISTIAN FARRONI

non assegnato

II PREMIO: non assegnato DUO PRIMICERI-VITARELLI
III PREMIO: FILIPPO ROGAI DUO PAGANO-ZURLETTI
1998

I PREMIO:

non assegnato

DUO PROVENZANI-BARBINI

II PREMIO: FRANCESCA CANALI non assegnato
III PREMIO: non assegnato DUO TINELLI-PALLADINO
1999

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: non assegnato

DUO GIARDINO-SILVESTRI

DUO CUSANO-AROSIO

QUARTETTO ANGHELOS

III PREMIO:

PIERPAOLO ERAMO

MARIANGELA CARLODALATRI

non assegnato
2000

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO:

FRANCESCA CANALI

ANDREA MANCO

non assegnato
III PREMIO: PIERPAOLO ERAMO DUO CARULLI-CENCINI
2001

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: ALIDA DE MARCO DUO GIARDINO-SILVESTRI
III PREMIO: ELIA DE FILIPPO

SESTETTO ENSEMBLE POULENC

TRIO D’ANCE IBERT

TRIO DI CATANIA

2002

I PREMIO:

ANDREA MANCO

non assegnato

II PREMIO: MONICA FAGIOLI non assegnato
III PREMIO: non assegnato FOURTY FINGERS SAX QUARTET
2003

I PREMIO:

non assegnato

DUO CLERICI-CATTAROSSI

DUO DISECHEIS

II PREMIO: LUCA BELLINI non assegnato
III PREMIO: GIUSEPPE SCAVO non assegnato
2004

I PREMIO:

MATTEO EVANGELISTI

II PREMIO: ALESSANDRO CARERE
III PREMIO:

MARCO SALVIO

LELLO NARCISI

2005

I PREMIO:

LUIGI ZAZZARINO

DUO DE STEFANO

II PREMIO:

ALICE MORZENTI

ANTONIO DI GIAMBERARDINO

DUO SEMERARO-FAVALESSA
III PREMIO: ELISA BOSCHI non assegnato
2006

I PREMIO:

PAOLO TABALLIONE

non assegnato

II PREMIO: MARCO SALVIO TRIO MALIPIERO
III PREMIO:

GIULIO FRANCESCONI

GREGORIO TUNINETTI

QUINTETTO SINESTESIA
2007

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: MARCO SALVIO DUO DEL SUD (TRIANNI-FANCIULLO)
III PREMIO:

GIULIO FRANCESCONI

GIUSEPPE SCAVO

DUO KLONOS

QUARTETTO CLUSTER FOUR

2008

I PREMIO:

RAFFAELE BIFULCO

non assegnato

II PREMIO:

GIULIO FRANCESCONI

MATTEO ARMANDO SAMPAOLO

DUO DEL SUD (TRIANNI-FANCIULLO)

DUO RUSSO ROSSI – VELARDI

III PREMIO: non assegnato non assegnato
2009

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO:

GIULIO FRANCESCONI

DAISY TOGNI

non assegnato
III PREMIO:

ELENA GIRI

MATTEO ARMANDO SAMPAOLO

DUO CESARI-KIMURA
2010

I PREMIO:

MATTEO ARMANDO SAMPAOLO

non assegnato

II PREMIO: ROBERTA ZORINO MAC SAXOPHONE QUARTET
III PREMIO: VANESSA INNOCENTI QUARTETTO MITJA
2011

I PREMIO:

non assegnato

non assegnato

II PREMIO: VANESSA INNOCENTI DUO BELLAROSA-VERGINI
III PREMIO: ELENA MILIANI TRIO DMITRIJ
2012

I PREMIO:

VANESSA INNOCENTI

non assegnato

II PREMIO: ROBERTA PRESTA non assegnato
III PREMIO: STEFANIA CARRARA DUO TERRACCIANO-SPADA
2013

I PREMIO:

STEFANIA CARRARA

II PREMIO: non assegnato
2014

I PREMIO:

non assegnato

II PREMIO: LORENZO MORROCCHI
2015

I PREMIO:

LUDOVICO DEGLI INNOCENTI

II PREMIO: LORENZO MORROCCHI
2016

I PREMIO:

non assegnato

DUO TADDEI-NICOLARDI

II PREMIO: PAOLO FERRARIS non assegnato
2017

I PREMIO:

MARIO BRUNO

non assegnato

II PREMIO: FILIPPO MARIA DEL NOCE CILEA SAXOPHONE QUARTET